Vorstand

Geschäftsführende Präsidentin
Univ.Prof. Dr. Regina Roller-Wirnsberger

Univ.Prof. Dr. Regina Roller-Wirnsberger

Professorin für Geriatrie und Kompetenzbasierte Curriculumsentwicklung
Medizinische Universität Graz, Universitätsklinik für Innere Medizin
8010 Graz, Auenbrugger Platz 15
Tel: +43 316 385 12274
Email: regina.roller-wirnsberger@medunigraz.at

Präsident elect

Peter-Fasching

Prim. Univ.Prof. Dr. Peter Fasching
Wilhelminenspital, 5. Medizinische Abteilung
116 Wien, Montleartstraße 37
Tel: +43 1 49150 2501
E-Mail: peter.fasching@wienkav.at

Pastpräsidentin

Prim.-Dr.-Katharina-Pils

Prim. Dr. Katharina Pils
SMZ – Sophienspital, Institut für Physikalische Medizin und Rehabilitation
1070 Wien, Apollogasse 19
Tel. +43 521 03-3408 oder 3471
E-Mail: katharina.pils@wienkav.at
Kassier

Dir. Univ.-Prof. Dr. Christoph Gisinger
Institut Haus der Barmherzigkeit
1160 Wien, Seeböckgasse 30a
Tel. +43 1 401 99
E-Mail: christoph.gisinger@hdb-wien.at
Sekretär

Prim. Dr. Peter Dovjak
Salzkammergutklinikum Gmunden, Zentrum für Akutgeriatrie/Remobilisation
4810 Gmunden, Miller von Aichholzstraße 49
Tel. +43 505 54 73
E-Mail: Peter.Dovjak@gespag.at


Leiter der Sektionen
Sektion Geriatrie
Prim. Univ.-Prof. Dr. Monika Lechleitner
Landeskrankenhaus Hochzirl, Anna Dengel Haus
6170 Zirl
Tel. +43 5238 50-5001
E-Mail: Monika.Lechleitner@tilak.at


Sektion Biogerontologie

Assoc.-Prof. Dr. Johannes Grillari
Dept. of Biotechnology
BOKU – University of Natural Resources and Life Sciences Vienna
1190 Wien, Muthgasse 18
Tel: +43 1 47654 6230
email: johannes.grillari@boku.ac.at


Sektion Sozialgerontologie

Univ.-Prof. Mag. Dr. Franz Kolland
Institut für Soziologie, Zimmer: R.303
1090 Wien, Rooseveltplatz 2
Tel. +43 1 4277-481 23
E-Mail: franz.kolland@univie.ac.at

 

Weitere Vorstandsmitglieder

Dir. Dr. Thomas Egger
Geriatriezentrum Donaustadt, Ärztliche Direktion
1220 Wien, Langobardenstraße 122
Tel. +43 1 288 02-8301 (Sekretariat)
E-Mail: thomas.egger@wienkav.at

Oberarzt Prof. Dr. Thomas Frühwald 
KH Hietzing, Abteilung für Akutgeriatrie
1130 Wien, Wolkersbergenstraße 1
Tel. +43  1 80 110 – 3340
E-Mail: thomas.fruehwald@wienkav.at

Chefarzt Priv.-Doz. Dr. Mag. Markus Gosch, MAS
Klinikum Nord, Med. Klinik 2 – Geriatrie
Prof.-Ernst-Nathan-Straße 1
90419 Nürnberg
E-Mail: markus.gosch@klinikum-nuernberg.de

Prim. Univ.-Prof. Dr. Bernhard Iglseder
Universitätsklinik für Geriatrie
5020 Salzburg, Ignaz-Harrer-Straße 79
Tel.+43 662 4483-4101
E-Mail: b.iglseder@salk.at

Prim. Dr. Christian Jagsch
Landesnervenklinik Sigmund Freud
Abteilung für Alterspsychiatrie und Alterspsychotherapie
8053 Graz, Wagner-Jauregg-Platz 1
Tel. +43 316 2191-2215
E-Mail: christian.jagsch@lsf-graz.at

Prim. Univ.Prof. Dr. Marcus Köller
SMZ-Sophienspital
Interne Abteilung
Apollogasse 19
1070 Wien
Tel: +43 1 52103-1315
E-Mail: marcus.koeller@wienkav.at

Priv.-Doz. Dr. Eva Mann
Ärztin für Allgemeinmedizin
6830 Rankweil, Habsburgerstraße 1
Tel. +43 5522 431 33
E-Mail: evamann@vol.at

ÄD. Prim. Dr. Peter Mrak
Steiermärkische Krankenanstaltengesellschaft m.b.H.
Abteilung für Innere Medizin und Akutgeriatrie/Remobilisation
8570 LKH Voitsberg
Tel: +32 314 201 2226
E-Mail: peter.mrak@lkh-voitsberg.at

Prim. Dr. Gerald Ohrenberger
Haus der Barmherzigkeit
1160 Wien, Seeböckgasse 16a
Tel: +43 1 40199 0
E-Mail: gerald.ohrenberger@hausderbarmherzigkeit.at

Univ.-Prof. Dr. Peter Pietschmann
Medizinische Universität Wien
Institut für Pathophysiologie, Zentrum für Pathophysiologie, Infektologie und Immunologie
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
Tel. +43 1 40 400-5126
E-Mail: peter.pietschmann@meduniwien.ac.at

Prim. Dr. Georg Pinter
LKH Klagenfurt, Haus der Geriatrie, AG / R mit geriatrischer Tagesklinik
9010 Klagenfurt, Krassnigstraße 2
Tel. +43 463 538-22667
E-Mail: georg.pinter@lkh-klu.at
g.pinter@gmx.at

Prim. Dr. Hannes Plank
Landeskrankenhaus Villach, Medizinisch geriatrische Abteilung
9500 Villach, Nikolaigasse 42
Tel. +43 424 22 08-2287
E-Mail: hannes.plank@lkh-vil.or.at

Univ.-Prof. Dr. Sabine Pleschberger
Stiftungsprofessur Palliative Care
Institut für Pflegewissenschaft und -praxis
Paracelsus Medizinische Privatuniversität
Strubergasse 21
A-5020 Salzburg
Tel.: +43 662 2420-80316
E-Mail: sabine.pleschberger@pmu.ac.at

Prim. Priv.Doz. Dr. Walter Schippinger
Albert Schweitzer Klinik, Abteilung für Innere Medizin, Akutgeriatrie und Remobilisation
8020 Graz, Albert-Schweitzer-Gasse 36
Tel.: +43 316 7060-1303
E-Mail: walter.schippinger@stadt.graz.at

Prim. Dr. Ulrike Sommeregger
KH Hietzing Abt. für Akutgeriatrie
1130 Wien, Wolkersbergenstraße 1
Tel.: +43 1 80110-3570
E-Mail: ulrike.sommeregger@wienkav.at


Kooptiertes Mitglied

Präs. OA Dr. Michael Lang
Österreichische Ärztekammer, Geriatriereferat
1010 Wien, Weihburgggasse 10-12
Tel. +43 1 514 06-38
E-Mail: e.hahn@aerztekammer.at


Rechnungsprüfer

Ass.-Prof. Dr. Gerhard Majce
E-Mail: gerhard.majce@univie.ac.at

Prim. Dr. Andreas Winkler
E-Mail: andreas.winkler@klinik-pirawarth.at