Vorstand

Präsidentin
Univ.-Prof. Dr. Regina Roller-Wirnsberger

Univ.Prof. Dr. Regina Roller-Wirnsberger

Medizinische Universität Graz
Universitätsklinik für Innere Medizin
Auenbrugger Platz 15
8036 Graz
Email: regina.roller-wirnsberger@medunigraz.at

1. Vize-Präsident/Präsident elect

Prim. Univ.-Prof. Dr. Marcus Köller
Sophienspital
Interne Abteilung
Apollogasse 19
1070 Wien
E-Mail: marcus.koeller@wienkav.at

2. Vize-Präsidentin/Past-Präsidentin

Prim.-Dr.-Katharina-Pils

Prim. Prof. Dr. Katharina Pils
Krankenanstalt Rudolfstiftung
Institut für Physikalische Medizin und Rehabilitation
Boerhaavegasse 13
1030 Wien
E-Mail: katharina.pils@wienkav.at

Schatzmeister
Univ.-Prof. Dr. Christoph Gisinger
Institut Haus der Barmherzigkeit
Seeböckgasse 30a
1160 Wien
E-Mail: christoph.gisinger@hdb-wien.at

Schriftführerin
Prim. Dr. Athe Grafinger, MSc.
Göttlicher Heiland Krankenhaus
Interne II mit Akutgeriatrie und Palliativstation
Dornbacher Straße 20-28
1170 Wien
Email: athe.grafinger@khgh.at

Leitung Sektion Biogerontologie
Univ.-Prof. Dr. Peter Pietschmann
Medizinische Universität Wien
Institut für Pathophysiologie, Zentrum für Pathophysiologie, Infektologie und Immunologie
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien
E-Mail: peter.pietschmann@meduniwien.ac.at

Leitung Sektion Klinische Geriatrie
Prim. Dr. Peter Dovjak
Salzkammergut-Klinikum Gmunden
Zentrum für Akutgeriatrie/Remobilisation
Miller von Aichholzstraße 49
4810 Gmunden
E-Mail: peter.dovjak@gespag.at

Prim. Dr. Georg Pinter
Klinikum Klagenfurt am Wörthersee Haus der Geriatrie
Feschnigstraße 11
9020 Klagenfurt
Email: georg.pinter@kabeg.at

Leitung Sektion Klinische Gerontologie
Dr. OT Verena C. Tatzer, MSc.
FH Wiener Neustadt
Fakultät Gesundheit, Abteilung für Ergotherapie
Johannes Gutenberg-Straße 3
2700 Wiener Neustadt
Email: verena.tatzer@fhwn.ac.at

Leitung Sektion Sozialgerontologie
Univ.-Prof. Dr. Franz Kolland
Universität Wien
Institut für Soziologie
Rooseveltplatz 2
1090 Wien
E-Mail: franz.kolland@univie.ac.at

Fort- und Weiterbildungsverantwortliche
Prim. Univ.-Prof. Dr. Monika Lechleitner
Landeskrankenhaus Hochzirl
Hochzirl 1
6170 Zirl
E-Mail: monika.lechleitner@tirol-kliniken.at

Berater
Prof. Dr. Thomas Frühwald
Penzinger Straße 71/12
1140 Wien
Email: fruehwald@netway.com

 
Wissenschaftlicher Beirat

Prim. Univ.-Prof. Dr. Peter Fasching
peter.fasching@wienkav.at

Assoc.-Prof. Dr. Johannes Grillari
johannes.grillari@evercyte.com

Prim. Priv.-Doz. Dr. Joakim Huber
joakim.huber@franziskusspital.at

Prim. Univ.-Prof. Dr. Bernhard Iglseder
b.iglseder@salk.at

Prim. Dr. Christian Jagsch
christian.jagsch@kages.at

Prim. Dr. Peter Mrak
peter.mrak@kages.at

OA Dr. Walter Müller, MSc.
walter.mueller@ekh.at

Prim. Prof. Dr. Gerald Ohrenberger, MSc.
gerald.ohrenberger@hausderbarmherzigkeit.at

Priv.-Doz. Dr. Sabine Pleschberger
pleschberger@oepia.at

Univ.-Prof. Dr. Christoph Säly, FESC
christoph.saely@me.com

Prim. Priv.-Doz. Dr. Walter Schippinger, MBA
walter.schippinger@stadt.graz.at

Prim. Dr. Ulrike Sommeregger
ulrike.sommeregger@wienkav.at