Arbeitsgruppen der ÖGGG

Diabetes
Leitung: Prim. Univ.-Prof. Dr. Monika Lechleitner
monika.lechleitner@tilak.at

Geriatrie und Wissenschaft
Leitung: Univ.-Prof. Dr. Peter Pietschmann
peter.pietschmann@meduniwien.ac.at

Gerontopsychosomatik
Leitung: Prim. Dr. Heidemarie Abrahamian, Prim. Dr. Gaugeler
heidemarie.abrahamian@wienkav.at

Gerontotraumatologie
Leitung: OA Dr. Heinrich Thaler
heinrich.thaler@auva.at

Kontinenz
Leitung: Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Umek

Langzeitgeriatrie
Leitung: Prim. Dr. Gerald Ohrenberger
gerald.ohrenberger@hausderbarmherzigkeit.at

Niere und Alter
Leitung: Univ.-Prof. Dr. Gerhard Wirnsberger
gerhard.wirnsberger@medunigraz.at

Österreichisches Geriatrisches Basisassessment
Leitung: Prim. Dr. Ulrike Sommeregger
ulrike.sommeregger@wienkav.at

Onkogeriatrie
Leitung: Univ.-Prof. Dr. Reinhard Stauder, MSc
reinhard.stauder@uki.at

Palliative Geriatrie in Kooperation mit ÖPG
Leitung: OA Prof. Dr. Thomas Frühwald
thomas.fruehwald@wienkav.at

Polypharmazie & Pharmakologie
Leitung: Prim. Univ.-Prof. Dr. Bernhard Iglseder
b.iglseder@salk.at

Qualitätssicherung
Leitung: ÄD Prim. Dr. Peter Mrak
peter.mrak@kages.at

Schmerzassessment und Therapie in Kooperation mit der ÖSG
Leitung: Prim. Univ.-Prof. Dr. Rudolf Likar, Prim. Dr. Georg Pinter
georg.pinter@kabeg.at

Strukturen
Leitung: Prim. Dr. Peter Dovjak
peter.dovjak@gespag.at

Sturz
Leitung: Prim. Dr. Katharina Pils
katharina.pils@wienkav.at